Diario delle attività

Di seguito sono elencati tutti i corsi, in ordine cronologico, effettuati dalla Scuola.

1° Corso di roccia

autunno 1958

Direttore: Dino Martelli.

Istruttori: Maurizio Calibani, Claudio Perini, Pinetta Teodori.

Allievi Iscritti 9, tra i quali Giovanni Caraffa, Marco Florio, Vincenzo Giorgioni, Giuseppe Raggi, Francesco Saladini, Pinetta Saladini, Francesco Silvestri. Allievi promossi 4 + 1 con riserva.


2° Corso di roccia

20 ottobre/29 novembre 1959

Direttore: Dino Martelli.

Istruttori: Maurizio Calibani, Claudio Perini

Aiuto Istruttori: Giuseppe Fanesi, Marco Florio, Giuseppe Raggi, Francesco Saladini.

Allievi Iscritti 12, tra i quali Alessio Alesi, Ugo Capponi, Carlo Cecchini, Fausto Faraglia, Luigi Gaspari, Ida Izzi, Bruno Pallotta, Adalina Perini, Luigi Romanucci, Paolo Santanché, Francesco Silvestri.

Allievi promossi 6.


3° Corso di roccia

20 aprile / 7 maggio 1961

Direttore: Danilo Angelini.

Istruttori pratici: Maurizio Calibani, Claudio Perini, Marco Florio, Peppe Raggi, Francesco Saladini

Aiuto Istruttori: Ugo Capponi, Giuseppe Fanesi.

Istruttori teorici: Nerio Staffolani.

Allievi Iscritti 8, tra i quali Giuliano Angelini, Luigi Barbizzi, Antonio Florio, Ezio Pallotta, Giuliano Rapetta, Valentino Silvestri. Allievi promossi 7.


4° Corso di roccia

marzo / aprile 1962

Direttore: INA Ubaldo Candrina, Napoli.

Istruttori pratici: Maurizio Calibani, Giuseppe Fanesi, Marco Florio, Claudio Perini, Giuseppe Raggi, Francesco Saladini.

Istruttori teorici: Nerio Staffolani, Pinetta Teodori,

Allievi Iscritti 13: Franco Capponi, Cesare Castelli, Leo Celani, Luciano Corradetti, Lauro Cupidio, Domenico De Bellis, Gabriele D’Emidio, Emidio Felix, Giuliano Placidi, Angeo Polloni, Luigi Spurio, Renato Tassi, Giuseppe Vico (comincia il 23.3.1962, viene annullato il 18.4.62 per la quasi nulla presenza alle lezioni).


4° Corso di roccia

22 ottobre / 3 dicembre 1963

Direttore: INA Vincenzo Camilleri, Roma.

Istruttori pratici: Maurizio Calibani, Ugo Capponi, Peppe Fanesi, Marco Florio, Giuseppe Raggi, Francesco Saladini.

Istruttori teorici: Claudio Perini, Pinetta Teodori.

Allievi Iscritti 13: Leopoldo Alessandrini, Maria Luisa Baiocchi, Alesscio Caucci, Domenico Cicconi, Roberto Egidi, Carlo Fanesi, Franco Giorgi, Domenico Massimi, Massimo Massimi, Gianpietro Natali, Renato Pizzingrilli, Vittoria Polloni, Giancarlo Tomassini. Allievi dichiarati idonei a condurre su difficoltà medie 5: Cicconi, Egidi, Fanesi, Giorgi, Massimi.


5° Corso di roccia

19 ottobre / 25 novembre 1965

Direttore: Maurizio Calibani (si dimette 11.10.65 e non viene sostituito).

Istruttori pratici: Peppe Fanesi, Peppe Raggi, Francesco Saladini.

Istruttori teorici: Maurizio Calibani, Claudio Perini, Pinetta Teodori.

Aiuto Istruttori: Roberto Egidi, Carlo Fanesi.

Allievi Iscritti 5: Francesco Bachetti, Mario Chesi, Floriano Del Bello, Giovanna Forlini, Marisa Longo. A tutti viene inviata valutazione personale senza distinzione tra promossi e no.


6° Corso di roccia

18 ottobre / 25 novembre 1966

Direttore: Giuseppe Fanesi.

Vice Direttore: Giuseppe Raggi.

Istruttori: Marco Florio, Giuseppe Raggi.

Aiuto Istruttori: Alessio Alesi, Francesco Bachetti, Roberto Egidi, Carlo Fanesi, Serafino Poli.

Allievi Iscritti 18: Tonino Ambrosi, Bernardo Carfagna, Emidio Castelli, Vincenzo Castelli, Gabriele D’Emidio, Filippo De Titta, Giusto Giovanetti, Giulio Guiducci, Salvatore Organtini, Benito Pagliacci, Federico Pagnini, Salvatore Petrucci, Italo Piccioni, Carlo Raimondi, Aldo Sabatucci, Salvatore Spinelli, Giuseppe Tomassini, Federico Tulini. Allievi dichiarati idonei a condurre su difficoltà medie 3: Carfagna, Pagnini, Spinelli.


1° Corso di alpinismo invernale

28 marzo / 7 aprile 1967

(riservato agli Allievi dei precedenti corsi di roccia)

Direttore: Marco Florio.

Istruttori: Alessio Alesi, Francesco Bachetti, Maurizio Calibani, Roberto Egidi, Giuseppe Fanesi, Giuseppe Raggi (quanto sopra come da richiesta nulla-osta al CAI centrale; non risultano iscrizioni; c’è appunto di una gita con i nomi seguenti, probabilmente di allievi: Acciaccaferri, Balestra, Frascarelli, Nardini, Pagnini, Perini, Seghetti, Tosti).


7° Corso di roccia

7 ottobre / 26 novembre 1967

Direttore: Peppe Raggi.

Istruttori: Alessio Alesi, Francesco Bachetti, Carlo Fanesi, Peppe Fanesi.

Aiuto Istruttori: Bernardo Carfagna, Roberto Egidi, Federico Pagnini, Serafino Poli, Salvatore Spinelli.

Allievi Iscritti 13: Lucio Acciaccaferri, Gabriella Baiocchi, Franco Balestra, Sandro Casarola, Alberto Cipolletti, Paolo Cipollini, Paolo Foglini, Augusto Frascarelli, Raffaele Giardini, Emidio Nardini, Giulio Pagnini, Evasio Tizi, Giancarlo Tosti (diversi allievi provengono da Fermo dove si tengono alcune lezioni teoriche in contemporanea ad Ascoli).

Allievi dichiarati idonei a condurre su difficoltà medie 3: Acciaccaferri, Balestra, Tosti.


1° Corso di introduzione all’alpinismo

27 luglio / 2 agosto 1969

(corso di una settimana al rifugio Franchetti)

Direttore: INA Giuseppe Fanesi.

Vice Direttore: Maurizio Calibani.

Istruttori: Alessio Alesi, Francesco Bachetti, Carlo Fanesi, Giuseppe Raggi, Francesco Saladini.

Aiuto Istruttori: Bernardo Carfagna, Serafino Poli, Salvatore Spinelli (gli istruttori Francesco Bachetti e Francesco Saladini si dimettono per motivi diversi dal Corso e dalla Scuola di alpinismo rispettivamente il 31 luglio e il 2 agosto).

Allievi Iscritti 7: M. Adele Carfagna, Enrico De Luca, Raimondo Iannetti, Maria Mazzola, Pietro Rindinella, Massimo Tiburtini, Sandro Turchetti.

Allievi dichiarati idonei a condurre, subito o più tardi, su difficoltà medie 5: De Luca, Iannetti, Mazzola, Rindinella, Turchetti.


8° Corso di roccia

27 ottobre / 1 dicembre 1970

Direttore: INA Giuseppe Fanesi.

Istruttori: Alessio Alesi, Maurizio Calibani, Bernardo Carfagna, Carlo Fanesi, Giuseppe Raggi, Serafino Poli, Giancarlo Tosti.

Allievi Iscritti 11: Saverio Alboini, Zenobio Angelini, Mario Di Spurio, Gabriele Giuliani, Renato Mancini, Antonio Nardini, Gianni Recchi, Domenico Riga, Rosanna Riga, M. Gioia Sforza, Elvira Vecchiotti. Allievi dichiarati idonei a condurre, subito o più tardi, su difficoltà medie 4: Di Spurio, Giuliani, Mancini, Riga D.


10° Corso di alpinismo

13 ottobre / 21 novembre 1971

Direttore: INA Giuseppe Fanesi.

Istruttori: Alessio Alesi, Maurizio Calibani, Carlo Fanesi, Giuseppe Raggi, Serafino Poli, Giancarlo Tosti.


11° Corso di alpinismo

18 ottobre / 26 novembre 1972

Direttore: INA Giuseppe Fanesi.

Istruttori: Alessio Alesi, Maurizio Calibani, Carlo Fanesi, Giuseppe Raggi (deceduto in uscita del corso).

Allievi Iscritti 6 salvo altri: Alberico Alesi, Tiziano Cantalamessa, Filippo Cataldi, Emidio Nardini, Fernando Taglieri, Mario Villi.


1° corso di formazione alpinistica

26 ottobre 1973 / 16 giugno 1974

(in collaborazione con Sezione CAI, iscrizione gratuita)

I soci esperti guidano gli altri iscritti (iscrizione è gratuita), iscritti 99: Alberto Albertini, Alessio Alesi, Antonio Ambrosi, Chiara Bachetti, Francesco Bachetti, Gabriella Baiocchi, Isabella Barbieri, Angela Barbizzi, Antonella Anastasi, Giuseppina Bevini, Orazio Bevini, Domenico Cagnetti, Giorgio Cagnucci, Massimo Cagnucci, Maurizio Calibani, Giorgio Camaioni, Paolo Candelotti, Emidio Cannella, Guido Cantalamessa, Andrea Cappelli, Angelo Cardamone, Lucia Carosi, Luciano Carosi, Maria Carosi, Mirella Catalucci, Enio Catani, Giuseppe Cipollini, Claudio Cipriani, Ferruccio Clerici, Giancarlo Cocchieri, Pietro Cordoni, Antonio Corradetti, Roberto Corradetti, Giovanni De Razza, Anna Di Benedetto, Federica di Benedetto, Ludovico Di Benedetto, Marco Di Benedetto, Gabriele Di Vittori, Marco Fazzini, Mario Fazzini, Piergiorgio Fioranelli, Orazio Flacco, Marco Florio, Fernando Galié, Annarita Giuliani, Gabriele Giuliani, Mariagrazia Giorgioni, Paolo Grelli, Adelaide Innocenti, Vincenzo Mancini, Fiorella Mariani, Rolando Mariani, Francesco Marozzi, Pinuccia Marozzi, Giancarla Marucci, Walter Masone, Alberta Massini, Riccardo Mazzocchi, Donatella Mei, Marielvia Micucci, Carlo Moroncini, Dario Nanni, Rosamaria Onori, Lucia Ortenzi, Giancarlo Paoletti, Maria Serenella Paoletti, Adalina Perini, Claudio Perini, Carlo Peroni, Luigi Pieroni, Vito Pietrzela, Vittoria Polloni, Carlo Raimondi, Ercole Saladini, Eleonora Saladini, Francesco Saladini, Grazia Saladini, Lorenzo Saladini, Marco Saladini, Pinetta Saladini, Salvatore Saladini, Sandra Scalabroni, Silvio Scalabroni, William Scalabroni, Sandra Scarsi, Domenico Scartozzi, Alberto Sciamanna, Alessandra Settembri, Lino Sonego, Maria Sonego, Rita Staffolani, Stefania Staffolani, Marco Straccia, Edoardo Tempera, Pinetta Teodori, Antonio Tomaselli, Franco Vallorani, Mario Vallorani.

Attestati di frequenza 42: Alesi, Baiocchi, Barbizzi, G. Bevini, O. Bevini, Cagnetti, M. Cagnucci, Calibani, Cappelli, Luciano Carosi, Catani, Clerici, De Razza, A. Di Benedetto, F. Di Benedetto, M. Di Benedetto, Di Vittori, Fioranelli, Gaiè, Giorgioni, F. Mariani, R. Mariani, Marucci, Massini, Nanni, Onori, C. Perini, Pietrzela, Pieroni, Ercole Saladini, Eleonora Saladini, F. Saladini, G. Saladini, L. Saladini, M. Saladini, P. Saladini., S. Saladini, Sciamanna, R. Staffolani, S. Staffolani, Tempera, Teodori.

Uscite: escursionismo 7: Infernaccio, Vallegrascia-Balzo di Montegallo, Sibilla, Vettore, Bove Nord, San Marco, Passo di Galluccio; sci 6, piste Montagna dei fiori; sci-alpinismo 7, tra cui Pizzo di moscio, Pizzo di Sevo, Arapietra, traversata del Vettore, traversata Val Maona; alpinismo 3, Vallone delle Cornacchie, Vene rosse, Corno grande.

Accantonamento del Corso in Val Ferret dal 20 al 31 luglio 1974: Breithorn, Monte Rosa punta Gnifetti, Bianco.


12° Corso di roccia

17 settembre / 3 novembre 1974

(uscite finali svolte il 20-22-29 giugno 1975)

Direttore: Alessio Alesi,

Istruttori: Maurizio Calibani, Giuseppe Fanesi, Claudio Perini, Francesco Saladini, Pinetta Teodori.

Aiuto Istruttori: Alberico Alesi, Tiziano Cantalamessa, Emidio Nardini, Stefano Pagnini, Serafino Poli.

Allievi Iscritti 16: Gabriella Baiocchi, Luciano Carosi, Filippo Cataldi, Tito Ciarma, Giancarlo Collina, Ferruccio Clerici, Emidio De Angelis, Gabriele Di Vittori, Dario Nanni, Fernando Galié, Giancarla Marucci, Rosamaria Onori, Renzo Peroni, Vito Pietrzela, Edo Rosati, Rita Staffolani.

Allievi classificati con consiglio di esperienza da secondo 10: Carosi, Clerici, Di Vittori, Galiè, De Angelis, Marucci, Nanni, Onori, Pietrzela, Staffolani.


2° Corso di formazione alpinistica

10 ottobre 1975 / 20 giugno 1976

(iscrizione gratuita).

1976Direttore: Francesco Saladini.

Istruttori: Alessio Alesi, Sandro Alesi, Domenico Cagnetti, Maurizio Calibani, Claudio Perini, Pinetta Teodori.

Aiuto Istruttori: Giuliano Alesi, Luciano Alessandrini, Gabriella Baiocchi, Luciano Carosi, Ferruccio Clerici, Fernando Galiè, Rosamaria Onori, Vito Pietrzela, Ercole Saladini, Alberto Sciamanna, Rita Staffolani, Elvira Vecchiotti.

Iscritti 139: Francesca Agostini, Paola Acciaccaferri, Alberto Albertini, Filippo Alboini, Vincenza Alboini, Paola Alessandrini, Aurora Anastasio, Danila Anastasio, Egidio Angelini, Marisa Antinori, Candida Apostoli, Paola Armata, Angelo Aulozzi, Luigi Aulozzi, Angela Barbizzi, Fabrizio Barboni, Michele Barboni, Annarita Bevini, Orazio Bevini, Pina Bevini, Lanfranco Bisignanesi, Mariagrazia Bonelli, Giorgio Cagnucci, Massimo Cagnucci, Patrizia Camaioni, Bruno Cannella, Rita Cannella, Annamaria Cannellini, Angelo Cardamone, Enrico Cardamone, Sandro Cataldi, Mirella Catalucci, Marcello Ceci, Ermanno Celani, Antonio Cellini, Iolanda Ciabattoni, Ilario Ciarrocchi, Antonio Cicconi, Ennio Cicconi, Guido Cifola, Armando Cipriani, Carlo Clerici, Franca Clerici, Maurizio Coccia, Fabrizio Colletta, Massimo Colletta, Marisa Contadini, Domenico Cori, Annibale Corradetti, Cristina Corradetti, Angela Costantini, Gaetano Costantini, Giuseppe Costi, Antonio Cruciani, Stefano Curzi, Alicia De Angelis, Emidio De Angelis, Fabio De Angelis, Diana Di Ciolla, Vincenza Di Ciolla, Enzo Di Lorenzo, Vittorio Di Vittori, Livio Fabiani, Francesco Filippoli, Paola Filippoli, Piergiorgio Fioranelli, Ninetta Foglia, Elisabetta Forcina, Vittorio Forcina, Antonia Formica, Francesca Gabrielli, Filippo Gentili, Silvana Gezzi, Luigi Giannelli, Francesco Giorgi, Giorgio Goffi, Paolo Gulminelli, Angelo Guerrieri, Giovanni Mancini, Michele Mariani, Ascanio Marinelli, Beatrice Marinelli, Gloria Marinelli, Isabella Marinelli, Giovanna Marinelli, Silvio Marinelli, Gina Marini, Giuseppe Marini, Loredana Marroni, Giancarla Marucci, Vittorio Marucci, Gabriele Massimi, Gabriella Massimi, Alberta Massini, Guglielmo Mei, Riccardo Mei, Angelo Meloni, Domenica Merlonetti, Nazzareno Migliori, Maria Vittoria Minola, Alba Mosca, Piergiorgio Muscetta, Rinaldo Muscelli, Maria Luisa Olivero, Maria Paola Olivero, Amedeo Pancotti, Massimo Pasquali, Maria Rita Petrucci, Liliana Piccioni, Silvana Piccioni, Fausto Pietrzela, Vittoria Polloni, Irene Pompili, Alberto Pulcini, Franca Pulcini, Carlo Raimondi, Gaetano Rinaldi, Paola Romanucci, Tomassino Rosa, Marco Saladini, Pinetta Saladini, Salvatore Saladini, Luciana Sardi, Silvio Scalabroni, Matilde Scaramucci, Giovanni Sciamanna, Giuseppe Sciamanna, Dina Semproni, Mario Senesi, Maria Paola Simonetti, Stefania Staffolani, Alba Stipa, Domenico Stipa, Sara Stipa, Alfonso Talamonti, Edoardo Tempera, Alessandra Tofani, Marinella Tranquilli, Felice Vespa.

Attestati di frequenza 36: Albertini, Angelini, Bisignanesi, Bonelli, B. Cannella, R. Cannella, Costantini, Curzi, E. De Angelis, V. Di Ciolla, Di Lorenzo, V. Di Vittori, Fioranelli, E. Forcina, V. Forcina, Giannelli, Giorgi, A. Marinelli, B. Marinelli, Gloria Marinelli, G. Marucci, Mei, Muscelli, M.L.Olivero, Pasquali, L. Piccioni, S. Piccioni, Polloni, Romanucci, M. Saladini, S. Saladini, Senesi, A. Stipa, Talamonti, Tempera, Tofani.

Uscite: escursionismo 6, tra cui Vettore; sci 11, piste Montagna dei Fiori e Forca Canapine; sci alpinismo 8, tra cui Macera della morte, Pizzo di moscio, Pizzo di Sevo, traversata del Vettore, traversata Val Maona; alpinismo 3, tra cui Corno grande, vetta occidentale e vetta orientale.


13° Corso di roccia

21 settembre / 5 novembre 1976

Direttore: INA Giuseppe Fanesi.

Istruttori: Alberico Alesi, Alessio Alesi, Maurizio Calibani, Tiziano Cantalamessa, Emidio Nardini, Stefano Pagnini, Claudio Perini, Francesco Saladini, Pinetta Teodori.

Aiuto Istruttori: Tito Ciarma, Dario Nanni, Serafino Poli.

Allievi Iscritti 33: Carlo Angelici, Achille Boellis, Paolo Candelotti, Patrizia Cappelli, Achille Cardarelli, Adelfo Cava, Gregorio Ciccanti, Claudio Cipriani, Ferruccio Clerici, Luciano Coccia, Stefano Cottilli, Nicola De Angelis, Magda Di Loreto, Vittorio Di Vittori, Emidio Galanti, Fernando Galié, Francesco Giorgi, Cesare Girardi, Giuliana Massi, Valeria Massi, Bruno Massimi, Giuseppe Mazzocchi, Domenico Meloni, Michelangelo Musarsa, Rosamaria Onori, Emidio Pierantozzi, Vito Pietrzela, Patrizia Piunti, Claudio Sacripanti, Rita Staffolani, Edoardo Tempera, Stefano Ticchiarelli, Loredana Tofani.

Allievi classificati, con due diversi consigli di fare esperienza da secondo, 25: Boellis, Candelotti, Cardarelli, Ciccanti, Cipriani, Clerici, Cottilli, Di Loreto, Galanti, Galié, Giorgi, Massi G., Massi V., Massimi, Mazzocchi, Meloni, Musarsa, Onori, Pierantozzi, Pietrzela, Piunti, Sacripanti, Staffolani, Tempera.


3° Corso di formazione alpinistica

13 settembre / 16 ottobre 1977

(corso di introduzione all’arrampicata indirizzato agli allievi dei corsi di formazione).

 

Direttore: Alberico Alesi.

Istruttori: Alessio Alesi, Sandro Alesi, Domenico Cagnetti, Maurizio Calibani, Tiziano Cantalamessa, Giuseppe Fanesi, Emidio Nardini, Stefano Pagnini, Claudio Perini, Francesco Saladini, Pinetta Teodori.

Aiuto Istruttori: Tito Ciarma, Dario Nanni, Serafino Poli.

Allievi Iscritti 22: Alberto Albertini, Amalia Bruni, Emidio Catalucci, Alberto Ciabattoni, Goffredo Costantini, Lino De Angelis, Mariangela Di Fabio, Enzo Di Lorenzo, Gisella Ercoli, Romeo Ercoli, Annamaria Filipponi, Piergiorgio Fioranelli, Vittorio Forcina, Anna Gezzi, Giuliana Massi, Guglielmo Mei, Marco Saladini, Emidio Speranza, Alba Stipa, Giacomo Stipa, Domenico Stipa, Bruno Tosti.

Attestati di frequenza 13: Albertini, Bruni, Catalucci, De Angelis, G. Ercoli, R. Ercoli, Filipponi, Fioranelli, Gezzi, Saladini, Speranza, G. Stipa, Tosti (uscite come per i corsi di roccia).


14° Corso di roccia

25 ottobre / 27 novembre 1977

Direttore: INA Giuseppe Fanesi.

Istruttori: Alberico Alesi, Maurizio Calibani, Tiziano Cantalamessa, Tito Ciarma, Dario Nanni, Serafino Poli, Francesco Saladini.

Allievi Iscritti 20: Costantino Brandozzi, Michele Carosi, Emidio Catalucci, Alberto Ciabattoni, Lino De Angelis, Romeo Ercoli, Paolo Gulminelli, Giacomo Mannelli, Giuseppe Marini, Giulio Mazzanti, Giuseppe Mazzanti, Umberto Monti, Elio Rocco, Fabrizio Sciamanna, Antonio Silvestri, Emidio Speranza, Daniele Straccia, Bruno Tosti.


15° Corso di roccia

8 maggio / 10 giugno 1979

Direttore: Tiziano Cantalamessa.

Istruttori: Alberico Alesi, Alessio Alesi, Maurizio Calibani, Tito Ciarma, Giuseppe Fanesi, Stefano Pagnini.

Aiuto Istruttori: Emilio Bianchini, Roberto Cantalamessa, Achille Cardarelli, Guido Ciarma, Bruno Tosti.

Allievi Iscritti 21: Valerio Campagnoni, Angela Colannino, Luciano Egidi, Silvana Gaspari, Corrado Giannelli, Vittorio Giannelli, Walter Giannelli, Giuliano Giuliani, Osvalgo Gualderoni, Enrico Luzi, Americo Marconi, Myriam Massicci, Pierpaolo Mazzanti, Sandro Ottoni, Silvano Pelliccioni, Silvio Pignoloni, Domenico Pistonesi, Elio Rocco, Giuseppe Saracino, Marco Seghetti, Claudio Stipa.


4° Corso di formazione alpinistica

12 ottobre 1979 / 30 maggio 1980

(quota di iscrizione £. 1.000)

Direttore: Maurizio Calibani.

Istruttori: Alberico Alesi, Alessio Alesi, Sandro Alesi, Emilio Bianchini, Domenico Cagnetti, Roberto Cantalamessa, Tiziano Cantalamessa, Achille Cardarelli, Luciano Carosi, Emidio Catalucci, Guido Ciarma, Tito Ciarma, Giancarlo Collina, Giuseppe Fanesi, Fernando Galié, Francesco Giorgi, Anna Gezzi, Rosamaria Onori, Stefano Pagnini, Serafino Poli, Francesco Saladini, Giacomo Stipa, Pinetta Teodori, Bruno Tosti, Giancarlo Tosti.

Allievi Iscritti 176 (più 18 da Amandola): Alessandro Acciarri, Elisabetta Agostini, Alberto Albertini, Filippo Alboini, Giuseppe Alessandrini, Andrea Alessi, Caterina Alessi, Federico Alessi, Francesco Alessi, Giuseppe Alessi, Paola Alessi, Maria Alfonsi, Luigi Anelli, Graziano Angelini, Paolo Angelini, Giovanna Antonelli, Ermelinda Bachetti, Valeriano Bachetti, Silvana Ballatori, Isabella Barbieri, Benigno Benigni, Maurizio Bevini, Giuseppina Bracchetti, Renata Brancadori, Maria Luisa Brutti, Gianni Bucciarelli, Maurizio Buonamici, Andrea Cafini, Alessandro Cameli, Martino Campana, Massimo Candelotti, Paolo Candelotti, Gianni Cardarelli, Michelangelo Carosi, Piersante Carosi, Emma Casalena, Laura Castelli, Luigi Castelli, Maria Antonietta Castelli, Walter Castelli, Marcello Ceci, Liliana Celani, Manuel Cesaroni, Ileana Cestarelli, Luciana Cestarelli, Alessandro Chiarusi, Giovanna Chiarusi, Ilaria Chiarusi, Paolo Chiarusi, Iolanda Ciabattoni, Valentino Ciabò, Enrico Ciarrocchi, Marina Clerici, Angela Colannino, Domenico Cori, Gaetano Costantini, Mario Costantini, Giuseppe De Angelis, Irene De Santis, Marco De Vecchis, Walter Di Francesco, Alfredo Di Marco, Gisella Ercoli, Ferdinando Farina, Lucio Farina, Manrico Farina, Nazzareno Fattori, Rino Fazzini, Gianluigi Ferretti, Stefano Ferretti, Annamaria Filipponi, Grazia Forlini, Francesco Gaspari, Giovanna Gaspari, Silvana Gaspari, Guido Giani, Annarita Girolami, Annapaola Granata, Luisa Grannò, Carla Itali, Atonia Landi, Silverio Lauretani, Marcello Lucadei, Paola Luzi, Fabrizia Macchia, Giovanni Mancini, Giuliano Mancini, Maria Teresa Mandozzi, Giorgio Marconi, Giovanna Marcozzi, Alberto Marfoli, Maria Marinelli, Roberta Marini, Francesco Martelli, Bruna Mascaretti, Maria Grazia Masone, Giuliana Massi, Myriam Massicci, Zeffirino Mauloni, Giuseppe Mazzanti, Giancarlo Mei, Guglielmo Mei, Carmen Mercuri, Enrico Mercuri, Ennio Merlonetti, Maria Vittoria Minola, Alessandro Mongelli, Fiorella Mongelli, Laura Mongelli, Mario Mongelli, Vincenzo Morganti, Emilia Murri, Paola Nanni, Renata Nardinocchi, Nives Nespeca, Addina Orsini, Tonino Ortensi, Sandro Ottoni, Luigi Pagliacci, Maria Luisa Paci, Antonio Palermi, Patrizia Pangrazi, Tiziana Pangrazi, Alessandro Panichi, Rossana Paoletti, Guido Paolini, Ottavio Paolini, Sara Paolini, Donatella Paoloni, Patrizia Paradisi, Giovanni Patti, Giorgio Pavoni, Ernesto Patruno, Laura Petrucci, Pierangelo Piccinini, Simona Piermarini, Paolo Pizii, Gioia Plebani, Stefano Principi, Alfredo Ranelli, Antonio Rossi, Mario Rossi, Eleonora Saladini, Lorenzo Saladini, Marco Saladini, Pinetta Saladini, Serafino Salvi, Bruno Sansoni, Gabriella Sciamanna, Serenella Sciamanna, Roberto Scielzo, Mario Senesi, Francesco Silvi, Maria Silvi, Roberto Spurio, Donatella Stallone, Alba Stipa, Claudio Stipa, Domenico Stipa, Mauro Stipa, Sara Stipa, Alfonso Talamonti, Antonio Talamonti, Luisa Todaro, Valerio Todaro, Giorgio Tosi, Sante Tosi, Pietro Traini, Gino Travaglini, Francesco Trovarelli, Giacomo Valentini, Enrico Vallorani, Claudio Ventura, Adelaide Viviani, Patrizia Viviani, Maria Rita Zappone, Paolo Zappone (mancano criterii di valutazione e nomi dei classificati).

Uscite: escursionismo 10, tra cui Infernaccio, Bellavista, Pizzo di moscio, Monte Bove, Vettore; sci 6, piste Montagna dei Fiori e Forca Canapine; sci-alpinismo 10, tra cui Gorzano, Monte Meta, Terminillo, traversata Vettore; alpinismo mancano dati.


16° Corso di roccia

23 settembre / 4 novembre 1980

Direttore: Tiziano Cantalamessa.

Istruttori: Alberico Alesi, Emilio Bianchini, Maurizio Calibani, Achille Cardarelli, Emidio Catalucci, Guido Ciarma, Tito Ciarma, Giancarlo Collina, Peppe Fanesi, Stefano Pagnini, Serafino Poli, Francesco Saladini, Giacomo Stipa, Bruno Tosti.

Allievi Iscritti 31: Caterina Alessi, Francesco Alessi, Giuseppe Alessi, Tiziana Antonucci, Isabella Barbieri, Gaetano Beri, Maurizio Buonamici, Luigi Castelli, Marcello Ceci, Osvaldo Ceci, Liliana Celani, Angela Colannino, Walter Di Francesco, Francesco Gaspari, Giorgio Marconi, Giovanna Marcozzi, Francesco Maroni, Mariano Maroni, Myriam Massicci, Attilio Michelangeli, Umberto Monti, Dino Morganti, Tiziana Pancrazi, Valeria Pasqualini, Stefano Principi, Ernesto Patruno, Claudio Sacripanti, Marco Saladini, Serafino Salvi, Danilo Tomassini.

Attestati di frequenza 21: C. Alessi, F. Alessi, G. Alessi, Barbieri, Buonamici, Castelli, M. Ceci, O. Ceci, Celani, Colannino, Di Francesco, Marconi, Marcozzi, F. Maroni, M. Maroni, Massicci, Michelangeli, Pancrazi, Saladini, Salvi, Tomassini.


17° Corso di alpinismo

18 maggio / 6 giugno 1982

Direttore: INA Giuseppe Fanesi.

Istruttori: Roberto Cantalamessa, Tiziano Cantalamessa, Achille Cardarelli, Emidio Catalucci, Marcello Ceci, Guido Ciarma, Tito Ciarma, Stefano Pagnini, Giacomo Stipa, Bruno Tosti (c’è solo programma-invito e notizie su verbali Scuola).


5° Corso di formazione alpinistica

15 ottobre 1982 / 10 giugno 1983

Direttori di sezione: Tito Ciarma, Francesco Saladini, salvo altri.

Istruttori: Alberico Alesi, Alessio Alesi, Sandro Alesi, Domenico Cagnetti, Maurizio Calibani, Tiziano Cantalamessa, Tito Ciarma, Giuseppe Fanesi, Dario Nanni, Stefano Pagnini, Serafino Poli, Francesco Saladini.

Aiuto Istruttori: Marco Benfatti, Emilio Bianchini, Paolo Candelotti, Roberto Cantalamessa, Achille Cardarelli, Luciano Carosi, Filippo Cataldi, Emidio Catalucci, Marcello Ceci, Guido Ciarma, Angela Colannino, Giancarlo Collina, Lino De Angelis, Fernando Galié, Anna Gezzi, Paolo Mazzanti, Rosamaria Onori, Giacomo Stipa, Bruno Tosti, William Scalabroni.

Allievi Iscritti 150: Giancarlo Achilli, Adriana Agostini, Andrea Alesi, Antonio Aliberti, Claudio Allegrucci, Patrizia Amadio, Luigi Anelli, Nazzareno Angelini, Paolo Angelini, Antonella Antimiani, Eleonora Arcangeli, Wanda Bartocci, Beniamino Bellavista, Maria Elisa Benfatti, Giuseppina Bevini, Maurizio Bevini, Renata Brancadori, Alba Buccolini, Andrea Cafini, Patrizia Capponi, Rosa Carosi, Osvaldo Ceci, Giorgio Celani, Liliana Celani, Pietro Celani, Walter Celani, Andrea Ciabattoni, Iolanda Ciabattoni, Rosanna Ciancia, Antonella Ciccanti, Eliana Cimino, Anna Rita Clementi, Antonietta Clerici, Tarcisio Cognoli, Michele Colocci, Sara Corradetti, Gabriele Cossetti, Francesco De Angelis, Mario De Angelis, Irene De Santis, Vincenzo Di Agostini, Andrea Di Bello, Mariano Di Fortunato, Stefania Di Lorenzo, Gianpietro Di Salvatore, Gisella Ercoli, Giuseppe Falciani, Franco Fanesi, Andrea Fioravanti, Enzo Fioravanti, Giovanni Fiori, Emilio Firmani, Pasquale Firmani, Attilio Fraticelli, Annalisa Fusco, Alfredo Gaspari, Cesare Gaspari, Giovanni Gaspari, Isabella Giorgi, Licia Grossi, Manuela Ingrillini, Daniela Innocenti, Francesco Leccesi, Nazzarana Loreti, Luigina Luzi, Emanuela Mancini, Maria Patrizia Mancini, Rita Mancini, Stefano Manni, Pierluigi Marconi, Alberto Marfoli, Nazzareno Mariani, Paolino Mariani, Stefano Mariani, Pierpaolo Marini, Silvio Marini, Luisa Marroni, Sergio Martinelli, Bianca Massi, Anna Maria Mazzocchi, Klaryta Mazzocchi, Sandro Mecozzi, Luciana Morelli, Loredana Morrone, Gaetano Mozzoni, Serenella Muscelli, Cinzia Nardinocchi, Claudio Nardinocchi, Rita Nardinocchi, Marcello Nardoni, Valeria Naticchioni, Carla Olivieri, Teresa Olivito, Carlo Paci, Maria Luisa Paci, Graziano Pala, Gianna Palermi, Gianni Palermi, Antonella Palmisano, Antonio Palmisano, Filippo Pantaleo, Orietta Pecci, Elisabella Pepe, Daniela Perfetti, Luca Perini, Alberto Perrotti, Mauro Pezzuoli, Silvana Piccioni, Antonietta Pierannunzi, Federico Pignati, Alighiero Pignoloni, Augusto Pignoloni, Giancarlo Premici, Bruno Ragozzini, Franco Rendina, Paola Romanucci, Anna Russo, Vittorio Russo, Elena Saladini, Lorenzo Saladini, Carla Salvi, Serafino Salvi, Anna Maria Scaramucci, Valeria Seghetti, Giuseppe Senesi, Arrigo Silvestri, Olga Silvestri, Francesco Silvi, Maria Silvi, Stefania Sorrentino, Emidio Speranza, Fabio Speranza, Domenico Stipa, Mauro Stipa, Sara Stipa, Patrizia Talamonti, Marcello Tarquini, Luisa Todaro, Valerio Todaro, Andrea Tombolini, Filippo Valentini, Amedeo Vallese, Enrico Vallorani, Gianluigi Vergari, Maria Villa, Andrea Virgulti, Marco Virgulti, Natalia Virgulti, Bruna Volponi, Edoardo Volterra.

Attestati di presenza 21: Achilli, Aliberti, Arcangeli, Ciancia, Cognoli, M. De Angelis, Di Agostini, Di Bello, Di Salvatore, A. Gaspari, P. Mariani, Mecozzi, Mozzoni, Nardoni, M.L. Paci, Pierannunzi, A. Russo, E. Speranza, F. Speranza, Vallorani, Volponi.

Uscite: escursionismo 10 tra le quali Vettore, Laghetta, traversata Monteprata-Foce, Pizzo di moscio, Cima di prato pulito; sci 7, piste Montagna dei Fiori, Forca Canapine, Pratoselva; sci-alpinismo 7, Monte delle Rose, Monte Bove, Pizzo di sevo, Gorzano, Terminillo, Val Maona, traversata Vettore; alpinismo 5, Corno grande, San Vito e Dito del diavolo, Rosara, Corno Piccolo (diedri Lucchi, camino d’Armi, Chiaraviglio), Corno Piccolo (cresta NNE).


18° Corso di alpinismo

22 maggio / 10 giugno 1984

1984Direttore: Stefano Pagnini.

Istruttori: Alberico Alesi, Maurizio Calibani, Roberto Cantalamessa, Tiziano Cantalamessa, Achille Cardarelli, Emidio Catalucci, Guido Ciarma, Tito Ciarma, Giancarlo Collina, Dario Nanni, Francesco Saladini, Giacomo Stipa, Bruno Tosti.

Aiuto Istruttori: Marco Benfatti, Marcello Ceci, Giulio Mazzanti, Pierpaolo Mazzanti.

Allievi Iscritti 27: Alessandro Alessandrini, Francesco Allegrini, Eleonora Arcangeli, Marco Bertocchi, Stefano Cappelli, Mirella Catalucci, Osvaldo Ceci, Angela Colannino, Mario De Angelis, Andrea Di Bello, Marco Ferri, Gianni Fiori, Alessandro Fratini, Giampaolo Fratini, Alfredo Gaspari, Ludovico Giovannucci, Altobrando Lazzarini, Pierluigi Marconi, Sandro Mecozzi, Ivo Orazi, Vincenzo Napoletani, Luisa Paci, Angelo Piciacchia, Romano Pontani, Peter Regnicoli, Fabiano Sansoni, Bruna Volponi.

Allievi promossi (non viene precisato criterio di valutazione) 16: Alessandrini, Bertocchi, Cappelli, De Angelis, Di Bello, Ferri, G. Fratini, Giovannucci, Mecozzi, Orazi, Paci, Piciacchia, Pontani, Regnicoli, Sansoni, Volponi.


19° Corso di alpinismo

24 maggio / 16 giugno 1985

1985Direttore: Guido Ciarma.

Istruttori: Alberico Alesi, Maurizio Calibani, Roberto Cantalamessa, Giancarlo Collina, Giulio Mazzanti, Pierpaolo Mazzanti, Dario Nanni, Stefano Pagnini, Francesco Saladini, Giacomo Stipa, Bruno Tosti.

Allievi Iscritti 18: Marco Bertocchi, Massimo Brunori, Stefano Cappelli, Cesira Cinciripini, Enrico Cucchiaroni, Gianni Fiori, Marco Fiori, Ludovico Giovannucci, Altobrando Lazzarini, Sandro Mecozzi, Ivo Orazi, Luisa Paci, Giuseppe Sabatini, Fabiano Sansoni, Pietro Spina, Giovanni Stipa, Alberto Ventura, Bruna Volponi.

Attestati di frequenza 12: Bertocchi, Brunori, Cappelli, Cinciripini, Cucchiaroni, Giovannucci, Lazzarini, Mecozzi, Paci, Spina, Ventura, Volponi.


6° Corso di formazione alpinistica

18 ottobre 1985 / 13 giugno 1986

Direttori di sezione: escursionismo Francesco Saladini, sci-alpinismo Maurizio Calibani, alpinismo Alberico Alesi.

Istruttori: A. Alesi, M. Calibani, Roberto Cantalamessa, Luciano Carosi, Guido Ciarma, Tito Ciarma, Giancarlo Collina, Dario Nanni, Vito Pietrzela, Francesco Saladini, Giacomo Stipa, Bruno Tosti.

Aiuto Istruttori: Maurizio Buonamici, Liliana Celani, Angela Colannino, Fernando Galié, Giorgio Leonardi, Paolino Mariani, Sandro Mecozzi, Marcello Nardoni, Rosamaria Onori, Luigi Romanucci, Elvira Vecchiotti.

Allievi Iscritti 187: Elisabetta Agostini, Federica Agostini, Lucilla Agostini, Nazzarena Agostini, Gabriella Alboini, Stefania Alessandrini, Giorgio Andreani, Marina Alias, Davide Aliberti, Luciana Angelici, Gabriele Angelini, Maria Letizia Angelini, Pier Giacomo Angelini, Alberto Antinori, Emidio Armillei, Maria Loredana Bachetti, Laura Baiocchi, Piero Baiocchi, Silvia Balena, Isabella Barbieri. Rosangela Barruffi, Dina Bencivenni, Layla Bencivenni, Marco Bertocchi, Fabio Bonfini, Roberto Brazzoli, Rachele Brugnano, Francesco Bruni, Massimo Brunori, Alba Buccolini, Angela Buonfigli, Antonio Buonfigli, Marco Buonfigli, Simona Buonfigli, Daniela Bucci, Laura Buzzi, Dino Capecci, Domenico Capriotti, Ubaldo Castellani, Maurizio Castelli, Mauro Castelli, Elmondo Ceccarelli, Alessandro Centinaro, Anna Emilia Cesari, Rosanna Ciancia, Antonella Ciccanti, Giuseppina Ciccanti, Patrizia Ciccanti, Sissi Cinciripini, Bruno Cinti, Tiziano Ciommei, Piergiorgio Cittadini, Tarcisio Cognoli, Angelo Colagiacomi, Daniela Corimbi, Rosanna Corimbi, Mauro Cretone, Enrico Cucchiaroni, Felice D’Amora, Farnush Davarpanah, Maria Luisa D’Aviera, Vincenzo D’Aviera, Lorenza De Angelis, Rita De Angelis, Roberto De Angelis, Daniele De Cesaris, Giovanni Del Vecchio, Cristiano De Marzo, Piero De Santis, Gianni De Viti, Riccardo Di Agostino, Sandra Emili, Domenico Falciani, Ilaria Ferri, Camillo Filipponi, Giorgio Filipponi, Pietro Filipponi, Giovanni Fiori, Vincenzo Flamini, Giuseppe Forti, Roberta Forti, Annalisa Fusco, Elvira Galié, Maurizio Gaspari, Clara Giani, Enrico Giani, Francesca Giani, Angela Giannetti, Biagio Giardini, Gianluigi Giovannozzi, Ludovico Giovannucci, Marco Girardi, Pino Gobbi, Bianca Gullì, Costantino Gullì, Aldo Groppazzi, Enzo Impiccini, Manuela Ingrillini, Daniela Innocenti, Maria Grazia Izzi, Filippo Lorenzetti, Vincenza Lori, Marcello Lucadei, Mauro Luzi, Antonio Mancini, Francesca Marchei, Francesco Marchesani, Antonino Marcianò, Giovanna Marcucci, Giuseppe Marcucci, Giacomo Marinelli, Mirella Marinelli, Davide Marozzi, Maria Grazia Martorella, Giancarla Marucci, Roberta Massaroni, Vincenzo Massetti, Chiara Mastrostefano, Daniela Mentoni, Aldo Merenda, Graziella Mistichelli, Bruno Monaldi, Viviana Monaldi, Anna Paola Natali, Giorgio Nespeca, Luciano Nespeca, Raffaele Organtini, Gianluigi Olimpi, Maria Patrizia Olori, Ivo Orazi, Aleandro Orsini, Ferdinando Orsolini, Maria Luisa Paci, Nella Pallotta, Antonella Palmisano, Antonio Palmisano, Rosa Palmisano, Giovanni Paradisi, Raffaele Pelliccioni, William Pecci, Giuliana Perazzoli, Carlo Perugini, Virgilio Petrucci, Damiano Pezzini, Leda Pezzoli, Alessandro Piccioni, Laura Piccioni, Roberto Piccioni, Alberto Poli, Antonietta Pompili, Angela Pomponi, Armando Prandin, Patrizia Procacciali, Itano Ranalli, Giovanni Riva, Stefano Rosati, Florindo Sabatini, Elena Saladini, Ercole Saladini, Serafino Salvi, Diana Sansoni, Giuseppina Santori, Stefano Scendoni, Mario Senesi, Rita Serafini, Tonino Severini, Francesco Silvi, Maria Silvi, Sergio Spurio, Enrico Squasselli, Sara Stipa, Chiara Tamburri, Bruna Tassoni, Anna Maria Tittarelli, Luisa Todaro, Ares Tondi, Marcella Travaglini, Alberto Ventura, Paolo Viavai, Franco Vitali, Massimiliano Viviani, Bruna Volponi, Enrico Zunica.

Attestati di frequenza 25: Alessandrini, Alias, Antinori, Armillei, Barruffi, Maurizio Castelli, Ciancia, Cognoli, Davarpanah, De Santis, De Viti, Emili, G. Forti, R. Forti, E. Giani, F. Giani, Giovannozzi, Lorenzetti, Natali, Pelliccioni, Perugini, M. Silvi, Todaro.

Uscite: escursionismo 8 tra le quali Infernaccio, Montagna di Campli, Laghetta; sci 9, piste Montagna dei Fiori e Forca Canapine; sci-alpinismo 7, traversata Forca di Presta-Forca Canapine, Montagna dei Fiori, Pizzo di moscio, traversata Macchie Piane-Pizzo di Sevo-Colle, Gorzano, 3 giorni al Parco nazionale d’Abruzzo (traversata Iannanghera-Val di Rose e Monte Tartaro), traversata Vettore; alpinismo 5, Corno grande, Conero, Monte Bove, Brancadoro al Prena, Vettore cresta Galluccio e Marsili.


20° Corso di roccia

19 maggio / 7 giugno 1987

Direttore: Antonio Palermi.

Istruttori: Alberico Alesi, Maurizio Calibani, Roberto Cantalamessa, Tiziano Cantalamessa, IA Guido Ciarma, Tito Ciarma, Giancarlo Collina, Pierpaolo Mazzanti, Dario Nanni, IA Stefano Pagnini, Francesco Saladini, Bruno Tosti.

Aiuto Istruttori: Franchino Franceschi, Cristian Muscelli, Stefano Romanucci, Claudio Sacripanti, Enrico Vallorani.

Allievi 11: Massimo Bollettini, Angela Buonfigli, Marco Cappelli, Quinto Costantini, Emiliano De Carolis, Giuseppe De Carolis, Gianni De Viti, Ferdinando Gozzi, Altobrando Lazzarini, Sandro Mecozzi, Leonardi Giovanni, Pompili Antonietta, Giovanni Siliquini.


1° Corso di alpinismo invernale

5 gennaio / 7 febbraio 1988

Direttore: Antonio Palermi.

Istruttori: Alberico Alesi, Maurizio Calibani, Tiziano Cantalamessa, Tito Ciarma, Giancarlo Collina, Franchino Franceschi, Dario Nanni, Mazzanti, Stefano Pagnini, Francesco Saladini, Claudio Sacripanti, Enrico Vallorani.

Allievi 17: Annibale Bonfigli, Stefano Cappelli, Maurizio Castelli, Angela Colannino, Quinto Costantini, Farnush Davarpanah, Giuliano De Carolis, Giuseppe De Carolis, Gianni De Viti, Sandro Mecozzi, Ivo Orazi, Antonio Pezzini, Angelo Piciacchia, Paola Romanucci, Domenico Sacripanti, Fortunato Scaramucci, Giancarlo Tosti.


21° Corso di Alpinismo

dal 6-10 al 12-11 1989

Direttore: Ciarma Guido IA.

Istruttori: Alesi Alberico AI, Bernardi Roberto AI, Bollettini Massimo AI, Cantalamessa Tiziano GA, Ciarma Tito GA, Cigno Franco AI, Fanesi Sandro AI, Franceschi Franchino ISA, Guidotti Claudio AI, Marconi Pierluigi AI, Mazzanti Pierpaolo AI, Mecozzi Sandro AI, Muscelli Cristian AI, Nanni Dario ISA, Pagnini Stefano IA, Palermi Antonio IA, Siliquini Gianni AI, Vallorani Enrico ISA.

Allievi 12: Alessi Riccardo, Arina Bruno, Coltamai Carlo, Evangelisti Renato, Fusco Giovanni, Marini Giorgio, Nardi Marco, Priori Giuseppe, Priori Libori, Rendina Franco, Silvestri Olga, Tondi Ares.


22° Corso di Roccia - Base e Avanzato

dal16/09 al 21/10/1990

1990Direttore c.so AR 1: Palermi Antonio IA.

Direttore c.so AR 2: Ciarma Tito GA.

Istruttori: Alesi Alberico AI, Bernardi Roberto AI, Bollettini Massimo AI, Calibani Maurizio IE, Cantalamessa Tiziano AGA, Ciarma Guido IA, Costantini Piermatteo AI, Fanesi Sandro AI, Franceschini Franchino AI, Guidotti Claudio AI, Mazzanti Perpaolo AI, Mecozzi Sandro AI, Muscelli Cristian AI, Nanni Dario AI, Pagnini Stefano IA, , Romanucci Stefano AI, Vallorani Enrico IA.

Inoltre: Marconi Pierluigi AI, Siliquini Gianni AI, Cigno Franco AI, Olivieri Adriano AI, Alesi Federico AI, Sabbatini Pino AI.

Allievi 18: Barbizzi Manuela, Bordet Alessandra, Biancucci Luciano, Cardarelli Luciano, Cocci Pompilio, Di Ciolla Renata, D’Ottavio Paride, D’Ottavio Pietro, Lelli Luigina, Farina Guido, Fazzini Giovanni, Marcoionni Massimo, Marinelli Nazzareno, Marini Lino, Piccioni Maurizio, Piotti Elvira, Viozzi Anna Rita, Vannicola Fabio.


1° Corso di Arrampicata su Ghiaccio

dal 18/01/90 al 10/02/1991

Istruttori: Alesi Alberico AI, Bernardi Roberto AI, Bollettini Massimo AI, Ciarma Tito AI, Muscelli Cristian AI, Pagnini Stefano IA, Palermi Antonio INA, Vallorani Enrico IA, Romanucci Paola AI.


2° Corso di Alpinismo Invernale

dal 03/01 al 09/02/1992

Direttore: Pagnini Stefano IA.

Istruttori: Alessi Alberico AI, Bernardi Roberto AI, Bollettini Massimo AI, Calibani Murizio IE, Cantalamessa Tiziano AGA, Ciarma Guido IA, Ciarma Tito GA, Costantini Piermatteo AI, Franceschi Franchino ISA, Fusco Giovanni AI, Guidotti Claudio ISA, Mazzanti Pierpaolo AI, Mecozzi Sandro ISA, Muscelli Cristian IAL, Palermi Antonio IA, Romanucci Paola AI, Romanucci Stefano IAL, Tondi Ares AI, Vallorani Enrico IA - ISA.

Altri Aiuto Istruttori: Cardarelli Achille, Cigno Franco, Latini Federico, Marconi Americo, Marconi Pierluigi, Olivieri Adriano, Siliquini Gianni.

Allievi 10: Baglioni Patrizia, Biancucci Luciano, Celani Walter, Federici Sergio, Marinelli Nazzareno, Marini Lino, Nardi Marco, Petrucci Pietro, Orsini Anna Maria, Tassoni Bruna.


1° Corso di alpinismo per comunità

dal 03/10 al 26/11/1993

(Comunità Terapeutica AMA)


Corsi di Alpinismo e Arrampicata Libera

dal 14/05 al 20/06/1993

Istruttori: Alesi Alberico AI, Ciarma Guido IA, Costantini Piermatteo AI, Franceschini Franchino ISA, Fusco Giovanni AI, Guidotti Claudio ISA, Mecozzi Sandro ISA, Pagnini Stefano IA, Palermi Antonio INA, Romanucci Paola AI, Romanucci Stefano INAL, Tondi Ares AI, Vallorani Enrico IA.


1° Corso di Arrampicata Libera

Direttore: Stefano Romanucci.

Allievi 6: Antognozzi Massimo, Baldella Marco, Bovi Davide, Ciccioli Paolo, Tosti Andrea, Traini Riccardo.


24° Corso di Alpinismo

Direttore: Antonio Palermi INA.

Allievi 8: Baiocchi Emidio, Baldella Francesco, Corradetti Mauro, Federici Sergio, Leali Gianfranco, Mosca Massimo, Orsini Anna Maria, Sciocchetti Cesare.


1° Corso di Escursionismo Invernale

dal 08/01 al 27/01/1995

Direttore: Alessandro Lupi IA.

Allievi 21: Angelini Vincenzo, Baiocchi Emidio, Bonvecchi Domenico, Ceci Osvaldo, Di Stefano Raffaella, Fazzini Antonia, Fazzini Giovanni, Felicetti Antonio, Gaspari Maurizio, Granatiero Mario, Iobbi Vincenzo, Orsini Anna Maria, Paoletti Giuseppe, Pignotti Amedeo, Santoro Stefano, Sciocchetti Cesare, Silvi Maria, Talanga Beatrice, Tassoni Bruna, Trovarelli Paolo, Valente Francesco.


25° Corso di Alpinismo

dal 16/05 al 18/06/1995

1995Istruttori: Alesi Alberico, Cardarelli Achille, Fusco Giovanni, Lupi Alessandro, Marconi Pierluigi, Marini Lino, Muscelli Cristian, Nardi Marco, Olivieri Adriano, Paci Carlo, Palermi Antonio, Romanucci Paola, Romanucci Stefano, Siliquini Gianni, Tondi Ares, Vallorani Enrico.

Allievi 21: Achilli Dorella, Albertani Marco, Alberti Enrico, Angelini Emidio, Bortolozzi Massimo, Bucci Flavio, Bucci Roberto, Clerici Francesco, Cocci Patrizio, Felicetti Antonio, Fioravanti Francesco, Gaspari Andrea, Giorgi Pierluigi, Granatiero Mario, Ianni Laura, Marozzi Luciana, Organtini Raffaele, Procacci Giovanni, Tassi Paolo, Trovarelli Paolo, Zaini Marco.


26° Corso di Alpinismo

dal 13/09 al 05/10/1996

1996Direttore: Cardarelli Achille IA.

Istruttori: Cardarelli Luigi AI, Fusco Giovanni AI, Lupi Alessandro IA, Marini Lino AI, Nardi Marco AI, Olivieri Adriano AI, Paci Carlo AI, Palermi Antonio INA, Romanucci Paola AI, Tondi Ares IA, Vallorani Enrico IA - INSA.

Allievi 11: Albanesi Stefano, Bronzi Andrea, Cardi Pietro, Cesetti Anastasia, Granatiero Mario, Maniscalco Giuseppe, Piccioni Giuseppe, Salvi Mario, Tassoni Bruna , Vannicola Bruna, Zunica Enrico.


27° Corso di Alpinismo AR1

dal 22/05 al 28/06/1998

Direttore: Lupi Alessandro IA.

Istruttori: Cardarelli Achille IA, Cardarelli Luigi AI, D’Amico Guido AI, Marini Lino AI, Muscelli Cristian IAL, Nardi Marco AI, Olivieri Adriano AI, Olivieri Enrico AI, Paci Carlo AI, Palermi Antonio INA, Rapicano Francesco AI, Romanucci Paola AI, Tiburtini Gionni AI, Tondi Ares IA, Vallorani Enrico IA/INSA.

Allievi 20: Accolla Stefania, Accurti Luca, Amurri Guido, Angione Marco, Berducci Giovanna, Callari Carlo, De Angelis Giorgio, Giobbi Massimo, Lauri Annalisa, Lazzarini Antonio, Marinangeli Giovanni, Marziali Carlo, Michettoni Giovanni, Moretti Orietta, Moretti Paolo, Pulcini Ettore, Renzi Fabio, Rotili Antonella, Tombesi Maurizio, Valente Francesco.


2° Corso di Arrampicata Libera (AL1)

dal 08/10 al 23/10/1999

1999Direttore: Muscelli Cristian INAL

Istruttori: D’Amico Guido IA, Franceschi Franchino GA, Lupi Alessandro IA, Marini Lino AI, Olivieri Adriano AI, Palermi Antonio INA, Rapicano Francesco AI, Romanucci Paola AI, Romanucci Stefano IAL, Tiburtini Gionni AI, Vallorani Enrico IA/INSA.

Allievi 22: Acciaccaferri Francesca, Azzurro Nazzareno, Bocchino Silvana, Bruni Mattia, Canala Andrea, Caggiano Serafino, Capoferri Ornella, Catalucci Fabrizio, Cherici Leonardo, Di Mattia Marco, Fede Giorgio, Melchiorri Giuseppe, Merletti Pietro, Minnoni Cristiano, Naselli Piergiorgio, Palestini Nicola, Poncipè Graziella, Quaglietti Filippo, Silvestri Roberto, Talamonti Carla, Valentini Alessandra, Vallorani Gioia.


28° corso di Alpinismo AR1 2000

Direttori: Ares Tondi IA e Guido D’Amico IA.

Allievi 19: Azzurro Nazzareno, Baiocco Giovanna, Bruciapaglia Maria Paola, Castelli Leonardo, Catalucci Domenico, Catalucci Fabrizio, Corradetti Marco, Del Monte Simone, DI Mattia Marco, Gentili Teresa Maria, Iurisci Cristiano, Lupi Rosita, Marsili Marcella, Naselli PIergiorgio, Paparini Nicola, Piccolo Enza, Principe Graziella, Sollini Andrea, Vallesi Marco.


5° corso di Alpinismo Invernale

dal 01/03 al 25/03/2001

Direttori: Adriano Olivieri IA e Gionni Tiburtini IA.

Istruttori: Achille Cardarelli, Tito Ciarma, Guido D’Amico, Franchino Franceschi, Alessandro Lupi, Cristian Muscelli, Francesco Rapicano, Stefano Ramanucci, Ares tondi, Tonino Palermi, Enrico Vallorani, Luigi Cardarelli, Fabio Bucci, Marco Nardi, Enrico Olivieri, Paola Romanucci.

Allievi: Paolo Luzi, Francesco Felicetti, Roberto Vannucci, Piergiorgio Naselli, Mauro Mauloni, Mascitti Mauro, Ficcadenti Giuseppe, Minnucci Cristian, Potassetti Alessandro, Filippo Albanesi, Giovanna Berducci, Pincipe Graziella, Leonardo castelli, Nazzareno Azzurro, Merletti Pietro, Maurizio Tombesi, Cristian Tomassini, Bosi Vassili.


3° Corso di Arrampicata Libera 2003

Direttore: Marco Nardi INAL.

Allievi 17: Antognozzi Andrea, Liane Luca, Loffreda Giuseppe, Luzi Fabio, Marcozzi Massimo, Mecozzi Marco, Moretti Paolo, Ottavi Guerrino, Pietanesi Mauro, Pistonesi Roberta, Poli Laura, Polini Basilio, Santini Emidia, Sardellini Endrios, Scollo Valentina, Tomassini Francesca, Torquati Simone.


29° Corso di Alpinismo

dal al 2004

2004Direttore: Olivieri Enrico IA.

Allievi 20: Albanesi Filippo, Antognozzi Andrea, Barbaccia Maria, Bruciapaglia Paola, Catalini Gaetano, De Carolis Marco, Feriozzi Daniele, Galletti Massimiliano, Liberati Antonio, Lucidi Vincenzo, Mandolesi Giancarlo, Marcozzi Massimo, Palestini Marzia, Paolini Silvano, Pistonesi Roberta, Porreca Jacopo, Ricci Marina Iride, Santoni Ivana, Scollo Valentina, Vallesi Mario.


4° Corso di Arrampicata Libera

dal 01/10 al 01/11 2005

2005Direttore: Stefano Romanucci INAL.

Allievi 16: Franco Nardinocchi, Samuele Sagripanti, Marco Bonfigli, Maria Barbaccia, Chiara Pittoni, Marco Bellabarba, Stefano Olivieri, Francesco Miccio, Marco Nepa, Patrizio Alesiani, Luana Pichini, Marco Consorti, Danilo Mattoccia, Eleonora Pellegrini, Sandra Falasca Zamponi.


6° Corso di Alpinismo Invernale 2006

Direttore: Fabio Bucci IA.

Allievi 13: De Carolis Marco, Antonella Cesaroni, Di Domizio Michele, Nardinocchi Franco, Galletti Massimiliano, Liberati Antonio, Egidi Luciano, Ficerai Tiziana, Gentili Teresa Maria, Galanti Katja, Porreca Jacopo.


30° Corso di Alpinismo AR1

dal 4 al 27/05/2007

2007Direttore: Luigi Cardarelli IA.

Allievi 16: Patrizio Alesiani, Nazzareno Angeliini, Mario Baglioni, Marco Bellabarba, Rossano Berducci, Alessandro Ciaffoni, Marco Consorti, Katja Galanti, Giovanni Leonardi, Marco Nepa, Stefano Olivieri, Barbara Postacchini, Andrea Salvi, Adriano Ribichini, Fabio Sansoni, Mariano Valori.


31° Corso di Alpinismo AR2 2007

Direttore: Antonio Palermi INA.

Allievi 9: Galletti Massimiliano, Tombesi Maurizio, Nepa Marco, Nardinocchi Franco, Fares Leandro, Marco Bellabarba, Daniele Feriozzi, Nazzareno Angelini, Patrizio Alesiani.


5° Corso di Arrampicata Libera

dal 28/09 al 02/11 2008

2008Direttore: Francesco Rapicano INAL.

Allievi 25: Lily Fabiani, Filippo Giantomassi, Aurora Hernandez Mendoza, Orazio Piunti, Silvia Parlamenti, Gianluca Giuseppetti, Fabio Galiè, Silvano De Vecchis, Andrea Castelli, Roberto Iaconi, Renato Tomassini, Loretta Minollini, Pier Paolo Crescenzi, Emidio Ciucci, Valeria Carpani, Maria Grazia Fracasso, Tiziana Angelini, Eros Paradisi, Matteo Lamponi, Paolo Galletti, Stefano Palmitessa, Massimiliano Scoccia, Marco Screpanti, Simone Macrina.

cheap nba jerseys discount nba jerseys wholesale nba jerseys nba jerseys Supplier Men Nike Free Run 2.0 Womens Nike Free Run 3.0 Mens Nike Free Run 5.0 cheap nike free run nike free run 2014 gucci belts cheap cheap louis vuitton louis vuitton outlet louis vuitton outlet store louis vuitton outlet online louis vuitton sale Louis Vuitton handbags Louis Vuitton wallet Louis Vuitton purses cheap nba jerseys for sale cheap nba jerseys free shipping cheap nba jerseys Cheap Gucci Belts Louis Vuitton Belts Sale Replica Fendi Belts Online Cheap Nike Free Nike Free Runs 2.0 3.0 5.0 Hot Sale Nike Free Runs Shoes Buy Cheap Gucci Belts Cheap Designer Belts in Store Cheap Designer Belts Sale at our Store replica gucci belts cheap gucci belts fake gucci belts gucci belts cheap nike free run 2.0 nike free run 3 womens pink Nike Free Run 5.0 nike free run cheap nike free run nike running shoes Nike Free Mens Shoes Nike Free Womes Shoes 2015 Nike Free Run Neon Pink Buy Nike Free Run Neon Pink Cheap Nike Free Run Neon Pink nike free run cheap nike free run nike free australia Nike Free Shoes Free Runnning shoes Nike Free Run 3 Coral Nike Free Run 3 Womens Hot Punch Nike Free 4.0 V3 Nike Free Run Tiffany Blue Nike Free run black Nike free fiffany blue Cheap Gucci Belts Louis Vuitton Belts Sale Replica Fendi Belts Online Gucci Belts Outlet Cheap LV Belts Sale YSL Belts Online Replica Gucci Belts Cheap YSL Belts Louis Vuitton Belts On Sale Gucci Belt On Cheap Louis Vuitton Belts Outlet Fake Fendi Belts Gucci Belts Outlet Authentic Hermes LV Belts For Men Cheap Gucci Louis Vuitton Belts Prada Belts online Cheap Gucci Belts outlet Replica Gucci Belts Cheap Fendi Belts LV Belts Outlet wholesale Armani belt ED Hardy belt Cheap Hermes Belts Wholesale Hermes Belts Outlet cheap nba jerseys wholesale cheap nba jerseys for sale cheap nba jerseys from china replica nba jerseys authentic replica nba jerseys replica nba jerseys wholesale Signature basketball jerseys wholesale nba jerseys cheap nba jerseys Andrew Wiggins jerseys cheap Andrew Wiggins jerseys Wiggins jerseys cheap Wiggins jerseys top nba draft pick cheap basketball jerseys best nba jerseys new nba jerseys wholesale nba jerseys from china wholesale nba jerseys free shipping wholesale nba jerseys jersey wholesale store jerseys wholesaler nba jersey sales in china wholesale nba jerseys china Cheap NBA Shorts Jerseys from china Cheap NBA Shorts Jerseys wholesale nba jerseys wholesale nba jerseys from china wholesale nba jerseys cheap cheap nba jerseys cheap adidas nba jerseys wholesale nba jerseys cheap nba jerseys china cheap nba jerseys cheap nba jerseys from china Discount nba jerseys Discount nba jerseys from china wholesale nba jerseys free shipping wholesale nba jerseys china Cheap nba jerseys supplier nba jerseys supplier wholesale nba jerseys supplier Cheap louis vuitton outlet discount sale louis vuitton outlet louis vuitton handbags louis vuitton outlet louis vuitton wallet Louis Vuitton outlet online Cheap Louis Vuitton diaper bag Discount Louis Vuitton neverfull mm authentic louis vuitton authentic louis vuitton sunglasses authentic louis vuitton luggage louis vuitton outlet store louis vuitton outlet online louis vuitton 2014 Louis Vuitton bags Louis Vuitton handbags outlet authentic cheap louis vuitton handbag discount lv handbags outlet lv bags online buy louis vuitton handbags louis vuitton cruise 2014 bags Discount louis vuitton sale Discount louis vuitton for sale louis vuitton handbags outlet Cheap louis vuitton handbags outlet cheap lv bags cheap lv bags outlet Cheap Louis Vuitton Bags Cheap Louis Vuitton outlet Cheap Louis Vuitton outlet Louis Vuitton outlet Cheap Louis Vuitton Bags Louis Vuitton Bags Cheap Louis Vuitton Bags cheap lv bags cheap lv bags replica Louis Vuitton outlet Louis Vuitton outlet Cheap louis vuitton Bags Outlets Louis Vuitton Outlet Online Sale louis vuitton outlet store Cheap louis vuitton handbags louis vuitton bags Louis Vuitton outlet louis vuitton bags Cheap Louis Vuitton Handbags Louis Vuitton Handbags 2014 louis vuitton bags outlet cheap louis vuitton bags outlet